ESPORTS

[LoL] Ya están conformados los equipos para La All-Star 2017

Por 5 diciembre, 2017 No Comments

Del 7 al 10 de diciembre se llevará a cabo La All-Star 2017, el último evento internacional de League of Legends del año

100%

Ya están conformados los equipos que participaran del All-Star 2017, el último evento internacional de League of Legends que se llevará a cabo del 7 al 10 de diciembre en los estudios de la NA LCS en Los Angeles, California.

La All-Star consta de dos eventos a la vez, un torneo principal con fase de grupo y llaves de eliminación directa y una contienda de 1vs1. El principal está conformado por dos grupos de cuatro equipos, en esta etapa jugarán al BO1, siendo los dos primeros de cada uno en pasar a la próxima etapa donde las semifinales serán Bo3 y la final Bo5.

En la contienda de 1vs1, los jugadores serán elegidos por los coachs de cada equipo. Se realizará una llave de eliminación directa a Bo1, cambiando a Bo3 en la semifinal y final.

En está ocasión los equipos han sido conformados por los mejores jugadores de distintas ligas y sus regiones, China (LPL), Europa (EU LCS), Corea (LCK), LMS (LMS), Norte América (NA LCS), Sudeste de Asia (GPL), Turquía (TCL) y Brasil (CBLOL). Estos han sido divididos en dos grupos de cuatro cada uno, quedando de la siguiente manera:

Grupo A

  • LMS
    • Top: Ziv (AHQ E-Sports Club)
    • Jungla: Karsa (Flash Wolves)
    • Mid: Fofo (J Team)
    • Adc: Bebe (J Team)
    • Support: SwordArt (Flash Wolves)
    • Coach: Steak (Flash Wolves)
  • Europa
    • Top: Soaz (Fnatic)
    • Jungla: Jankos (H2K)
    • Mid: PowerOfEvil (Misfit Gaming)
    • Adc: Rekkles (Fnatic)
    • Support: Ignar (Misfit Gaming)
    • Coach: Youngbuck (G2 Esports)
  • Turquía
    • Top: Thaldrin (1907 Fenerbahçe Espor)
    • Jungla: Stomaged (Bausupermassive Esports)
    • Mid: Frozenl (1907 Fenerbahçe Espor)
    • Adc: Zeitnot (Bausupermassive Esports)
    • Support: Zergsting (Team Aurora)
    • Coach: Pades (1907 Fenerbahçe Espor)
  • Corea
    • Top: Cuvee (Samsung Galaxy)
    • Jungla: Ambition (Samsung Galaxy)
    • Mid: Faker (SK Telecom T1)
    • Adc: Pray (Longzhu Gaming)
    • Support: Gorilla (Longzhu Gaming)
    • Coach: H-Dragon (Jin Air)

Grupo B

  • Sureste de Asia
    • Top: Hope (Ultimate)
    • Jungla: Levi (Gigabyte Marines)
    • Mid: Naul (Young Generation)
    • Adc: Noway (Gigabytes Marines)
    • Support: Palette (Young Generation)
    • Coach: Tinikun (Gigabyte Marines)
  • Brasil
    • Top: Vvvert (Team One)
    • Jungla: Revolta (Keyd Stars)
    • Mid: Kami (Pain Gaming)
    • Adc: Brtt (Red Canids)
    • Support: Dioud (Red Canids)
    • Coach: Peter (Intz Esports)
  • China
    • Top: 957 (Team We)
    • Jungla: Mlxg (Royal Never Give Up)
    • Mid: Xiye (Team We)
    • Adc: Uzi (Royal Never Give Up)
    • Support: Meiko (Edward Gaming)
    • Coach: Firefox (Royal Never Give Up)
  • Norte América
    • Top: Hauntzer (TSM)
    • Jungla: Mikeyeung (Phoenix1)
    • Mid: Bjergsen (TSM)
    • Adc: Sneaky (Cloud9)
    • Support: Aphromoo (Counter Logic Gaming)
    • Coach: Ssong (Immortals)

La transmisión comenzará todos los días a las 20hs de Argentina y puede ser vista en http://watch.lolesports.com/

Matias García Olmos

Autor Matias García Olmos

eSports, Productor GamePodLive. Twitter

Más notas de Matias García Olmos

Hacemos

GamePod :

SEBASTIÁN CIGARRETA

Director y Editor de Contenidos

Stream Host

    

RODRIGO VILLARRUEL

Director Creativo & Diseño

Contenidos

  

GERMÁN RAFFO

Redactor

    

RODRIGO SCARLATA

Redactor

    

IGNACIO OSTERTAG

Redactor

    

FRANCO BORGOGNA

Redactor

     

GINO MARCELLINO

Redactor

     

AXEL BOSSO

Redactor

     

LEONARDO ABOY

Desarrollo Web